La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos, que preside el Lic. Juan Carlos Orihuela, y quien es a la vez presidente de la Confederación Sudamericana de natación, realizó otro gran evento nacional de natación; del nacional de Fuerza A y B en las instalaciones del Centro Acuático Nacional (CAN), fue un evento FINA, y que contó con nadadores de los países hermanos de Brasil, Bolivia, Chile y Argentina, y la participación de clubes afiliados a la FEPADA.

El Club Deportivo Sajonia se consagro Campeón del Torneo Nacional de la Primera Etapa, donde se notó muy buen nivel técnico de todos los nadadores lo que significa que se está trabajando muy bien en todas las categorías y con grandes proyecciones para las competencias internacionales.

Algunos resultados:
Mayores 100 Metros Estilo Libre Fuerza A – varones
1- Benjamín Hockin, 50.81 – Marca A
2- Felipe Sosa, 51.16 – MA
3- Carlos E. Lemos, 51.77 – MA
4- Carlos Orihuela, 55.70 – MA
5- Diego Centurión, 56.81 – MA

100 Metros Estilo de Pecho Fuerza B – damas
1- Celeste Aguilar, Saj, 1:34.41 – MA+
2- María J. Ayala, Nad, 1:38.06 – MB
3- Isabella Prono, Saj, 1:44.24 – MB+

100 Metros Estilo Libre Fuerza B – varones
1- Mateo García, Saj, 59.78 MA
2- Rafael Moreira, Saj, 1.01.09 MA
3- Fabrizio Ojeda, SYC, 1.02.66 – MA+

100 Metros Estilo de Espalda Fuerza A – damas.
1- Ximena Paredes, SYC, 1.12.53 MA
2- Sofía Osorio, SYC, 1.15.92 – MA.

50 Metros Estilo Libre Fuerza A
1- Victoria Bastos, TVS, 28.06 – MA
2- Cecilia Román, SYC, 28.77 – MA
3- Valentina Poletti, Saj, 28.94 – MA

50 Metros Estilo Libre Fuerza B – damas
1- Angelica Leiva, CIT, 30.48 – MA
2- María Inés Verdún, CEN, 30.83
3- Sofía Alpire, SYC, 32.34.

Mayores 200 Metros Fuerza A – varones
1- Matías López, SYC, 2.08.63 – MA
2- Markus Huth, Saj, 2.37.47.

200 Metros Fuerza B – varones
1- Fabrizio Ojeda, SYC, 2.37.95 – MA
2- Mateo García, Saj, 2.38.27 – MB
3- Alan Atark, Saj, 2.39.42 – MB

200 Metros Estilo Libre Fuerza B – damas
1- Paola Orihuela, Saj, 2.27.09 – MA+
2- Raiza Sánchez, CSA, 2.29.92 – MB
3- Micaela Carpinelli, Cen, 2.30.27 – MB

Este evento deportivo se disputó por puntaje, quedando los mismos de la siguiente manera:

Fuerza A

1- Club Dvo. de Puerto Sajonia 2.724 Puntos

2- Centro Deportivo Syc 826 Puntos

3- Club Centenario 512 Puntos

4- Club Internacional de Tenis 216 Puntos

5- Encarnación Rugby Club 78 Puntos

6- Fuerzas Armadas 50.

Fuerza B

1- Club Dvo. de Puerto Sajonia 1.126 Puntos

2- Centro Deportivo Syc 364 Puntos

3- Club Olimpia 216 Puntos

4- Club Internacional de Tenis 195 Puntos

5- Club Centerario 185 Puntos

6- Amambay 72 Puntos

7- Nadocrol 56 Puntos

8- Encarnación Rugby Club 38 Puntos

9- Pecesitos de Jesus 37 Puntos

10- Apunto 15 Puntos