La sexta fecha del apasionante torneo de la División Intermedia se disputa este fin de semana con cuatro partidos para el día sábado y otros cuatro para el domingo, destacándose que la Comisión de Árbitros haya designado a jueces de primer nivel para la mayoría de los cotejos.

Así por ejemplo, aparecen nombres como los de Carlos Amarilla (nuevamente), Antonio Arias, Carlos Galeano, Jorge Mercado, Marco Franco y Cristian Aquino entre los designados.

El duelo de la fecha, entre el puntero Santaní y el escolta Guaireña, a jugarse en el estadio Parques del Guairá, será dirigido por Aquino. El mundialista Amarilla se hará cargo, en tanto, del choque de necesitados entre Fernando y Martín Ledesma.

A continuación, la programación de la sexta fecha del torneo que otorga dos cupos a la máxima categoría del fútbol paraguayo, con todos los detalles.

SÁBADO 22 DE ABRIL

River Plate-Deportivo Liberación
Estadio: Jardines del Kelito
Hora: 10:00
Árbitro: David Ojeda
Asistentes: Diego Silva y Blas Rojas
Cuarto árbitro: Sixto Mercado

Caacupé FC-Sportivo Iteño
Estadio: Teniente Fariña
Hora: 15:00
Árbitro: Antonio Arias
Asistentes: Lorenzo Giménez y Héctor Balbuena

General Caballero ZC-Olimpia de Itá
Estadio: Hugo Bogado
Hora: 15:15
Árbitro: Carlos Galeano
Asistentes: José Villagra y Oscar Viera

3 de Febrero-Deportivo Caaguazú
Estadio: Antonio Aranda
Hora: 15:15
Árbitro: Marco Franco
Asistentes: Abraham Portillo y Luis Onieva

DOMINGO 23 DE ABRIL

Guaireña-Deportivo Santaní
Estadio: Parques del Guairá
Hora: 15:00
Árbitro: Cristian Aquino
Asistentes: Armindo Rojas y Héctor Medina

Fulgencio Yegros-Ovetense FBC
Estadio: ExTembetary
Hora: 15:00
Árbitro: Jorge Mercado
Asistentes: César Caballero y Rubén Mongelos

Fernando de la Mora-Martín Ledesma
Estadio: Emiliano Ghezzi
Hora: 15:15
Árbitro: Carlos Amarilla
Asistentes: Carlos Cáceres y Osvaldo Barrios

Resistencia-22 de Setiembre
Estadio: Tomás Beggan Correa
Hora: 15:15
Árbitro: Gustavo Gamarra
Asistentes: Hugo Martínez y Julio Aranda
Cuarto árbitro: Juan López

Posiciones

1. Deportivo Santaní 11 puntos
2. 3 de Febrero 10
3. Guaireña 10
4. Sportivo Iteño 9
5. Deportivo Caaguazú 9
6. River Plate 8
7. Olimpia de Itá 8
8. Martín Ledesma 7
9. Resistencia 7
10. Gral. Caballero 7
11. Ovetense FC 7
12. Deportivo Liberación 6
13. Fulgencio Yegros 5
14. Fernando de la Mora 4
15. 22 de Setiembre 3
16. Caacupé FBC 1